Вычислите объемы(н.у.) оксида азота(IV) и кислорода, которые потребуются для получения 1 моль

азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинский Арсений.

4NO2 + О2 + 2Н2О → 4HNO3.

Из уравнения видно, что оксида азота на реакцию идет столько же, сколько получается азотной кислоты, а кислорода в 4 раза меньше. Следовательно: n(NO2) = 1моль, n(O2) = 0,25 моль.

V = Vm*n

V(NO2) = 22,4*1 = 22,4 л.

V(O2) = 22,4*0,25 = 5,6л.

 

вроде так.

Отвечает Кащенко Максим.

4NO2 + О2 + 2Н2О → 4HNO3

n(NO2)=n(HNO3)=1моль

n(NO2)=4n(O2)=1/4=0,25моль

Далее вычисляем объем через молярный объем газа:

V=Vm*n=22,4*0,25=5,6литра.

Ответ: 5,6 литра