Помогите пожалуйста) Даны вещества: Zn, AI, Cu, CuO, SiO2, NaOH ,, Cu(OH)2, K2CO3, Na2SiO3. C

какими из этих веществ будет реагировать хлоридная кислота? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.
1)2Zn+2HCl=2ZnCl+H2
2)AL+2Cl  AlCl2+H2
3)Cu+HCl=CuCl+H2
4)2CuO+2HCl =2CuCl+  H2O
 5)SiO2+ 4HCl=2 SiCl2+ 2H2O
6)NaOH+HCl=NaCl+H2O    
 7)2Cu(OH)2+2HCl=2 CuCl+ 2H2O
8)K2CO3+2HCL= 2KCL+H2CO3_ H2O+CO2
9) Na2SiO3+2HCl =2NaCL+ H2SiO4