Сколько 15% раствора натрий хлорида необходимо чтоб удержать 2г хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Алина.
2NaCl = 2Na + Cl₂

M (NaCl) = 35,5 + 23 = 58,5 г/моль
M (Cl₂) = 2·35,5 = 71 г/моль

2·58,5 г (NaCl) → 71 г (Cl₂)
m (NaCl) → 2 г (Cl₂)

m (NaCl) = 2·58,5·2/71 = 234/71 г

234/71 г (NaCl) --- 15%
m (раствора) --- 100%

m (раствора) = 234/71 · 100 / 15 ≈ 22 г