Обьясните какую окраску приобрет лакмус в растворах Солей.ZnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Если соль сильного основания и сильной к-ты(как пример NaCl),то фиолетовый.
Если соль слабого основания и сильной кислоты(пример: CuSO4),то красный.
Если соль сильного основания и слабой к-ты(пример: Na2CO3),то синий.

Отвечает Геворгян Ани.

Если соль образована сильной кислотой (HI, HCl, HBr, HNO3, H2SO4, HClO4)  и сильным основанием ( Na, K, Li, Rb, Cs, Ca, Ba, Sr) , то эта соль не гидролизуется. Среда раствора - нейтральная. Лакмус в нейтральном растворе - фиолетовый.
Если соль образована сильной кислотой и слабым основанием, то протекает гидролиз по катиону. Например
ZnSO4
Zn(2+) + H2O = Zn(OH)(+) + H(+)
среда раствора кислая, лакмус в кислой среде - красный
Если соль образована слабой кислотой и сильным основанием, то протекает гидролиз по аниону. Например
Na3PO4
PO4(3-) + H2O = HPO4(2-) + OH(-)
среда раствора щелочная, лакмус в щелочной среде - синий.
как это все запомнить?
Кто сильный - того и среда
ZnSO4 - соль сильной кислоты и слабого основания. кислота сильная, значит среда - кислая, лакмус -красный