ПОМОГИТЕ ПОЖАААЛУЙСТА! Кальций массой 8 грамм.Полностью прореагировал с водой.Полученный гидроксид

нейтрализовали азотной кислотой.Рассчитайте количество вещества и массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Захар.

Ca   +       2H2O   =    Са(ОН)2     +     Н2

ню=1моль                   ню=1моль

M=40г/моль                М=74г/моль

m=40г                         m=74г

Mr(Са(ОН)2)=40+32+2=74

8г------хг

40г-----74г

х=74*8/40=14,8г

Ca(OH)2     +    2HNO3  = Ca(NO3)2   +    2H2O

ню=1моль                         ню=1моль

М=74г/моль                      М=164г/моль

m=74г                               m=164г

Mr(Ca(NO3)2)=40+28+96=164

14,8г----------хг

74г-------------164г

х=164*14,8/74=32,8

ответ:32,8г