При взаимодействии хлора с иодидом калия был получен йод массой 50,8 г. Определите объем хлора,

измеренный при н. у. который потребовался для этого P.S С решение очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.
            хл                50.8г
2KI + Cl2 = 2KCl + I2
        1моль            1моль

v(I2) = 50.8 / 166 =0.3моль
v(Cl2) = v(I2) = 0.3 моль
V(Cl2) = 0.3 * 22.4 = 6.72л