При разложении 10г карбоната кальция выделился углекислый газ каким объёмом?


Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Алан.

CaCO3=CaO+CO2

M(CaCO3)=100 г/моль

n(CaCO3)=10/100=0.1 моль=n(CO2)

V(CO2)=22.4*0.1=2.24 л