1.Вычислить массу осадка полученного при взаимодействии растворов, содержащих 85,5г сульфата

алюминия и 52г гидроксида натрия. 2.Вычислить объём газа (н.у.) полученного при взаимодействии 58г сидерита, содержащего 58% карбоната железа(2) с соляной кислотой. 3.Вычислить массу фосфина(РН3), если при его горении получилось 80,94г оксида фосфора(5), выход которого составляет 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Аякоз.

1.

Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3

n(Al2(SO4)3)=85.5/342=0.25моль

n(NaOH)=52/40=1.3моль

Al2(SO4)3 в недостатке, считаем по нему.

n(Al(OH)3)=2n(Al(SO4)3)=0.25*2=0.5моль

m(Al(OH)3)=0.5*78=39гр

2.

FeCO3+2HCl=FeCl2+H2CO3=FeCl2+CO2+H2O

m(FeCO3)=58*0.58=33.64гр; n(FeCO3)=33.64/116=0.29моль

n(CO2)=0.29моль, V(CO2)=0.29*22.4=6.496л

3.

4PH3+8O2=P2O5+6H2O

m(P2O5)=80.94*0.95=76.893гр

n(P2O5)=76.893/142=0.542моль

n(PH3)=4n(P2O5)=0.542*4=2.17моль

m(PH3)=2.17*34=73.78гр