Определите массу вступившего в реакцию кислорода, если в результате реакции образовалась 3.4 грамм

воды. H2+O2=H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.
2H2+O2=2H2O
M(H2O)=18 г/моль
M(O2)=32г/моль
n(H2O)=3,4/18=0,19 моль
nO2:nH2O=1:2
n(O2)=0,19/2=0,095 моль
m(O2)=0,095*32=3,04г