вычислите массу ацетилена (гр) , которая потребуется для получения 748 гр ацетальдегида , если

выход продукта составляет 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

- Уравнение:

 C_2H_2 + H_2O \frac{Hg^{2+}}{} CH_3COH

- Рассчитаем масс теоретическую альдегида:

m(теор.) = m(практ)/ф = 748г/0,85 = 880, здесь ф - это выход продукта

- Рассичтаем количество вещества:

n = m/M = 880г/44г/моль = 20 моль

- По уравнению реакции:

n(C2H2) = n(CH3COH) = 20 моль

- Масса 20 моль ацетилена:

m = n*M = 20моль*26г/моль = 520 грамм