Для восстановления меди из оксида меди2 израсходовано 1,12 л водорода(при н.у.). сколько граммов

меди при этом выделилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуляренко Таня.
CuO+H2=Cu+H20
Ню(H2)=V(H2)/V(молярный)=1.12/22.4=0.05
Ню(H2)/Ню(Cu)=1/1
Ню(Cu)=0.05
m(Cu)=M(Cu)*Ню(Cu)=0.05*64=3.2г