Составить молекулярные-ионные уравнения: 1)сульфат меди(3) + хлорид бария 2)бромоводородная

кислота+ гидроксид кальция 3)сульфат цинка+ортофосфат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Максим.
1)СuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4(осадок)
Сu(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=Cu(2+)+BaSO4
SO(2-)+Ba(2+)=BaSO4

2) 2HBr+Ca(OH)2=CaBr2+H2O(мало диссоциируещее в-во)
2H(+)+2Br(-)+Ca(2+)+2OH(-)=Ca(2+)+2Br(-)+H2O
2H(+)+2OH(-)=H2O

3)3ZnSO4+2K3PO4=Zn3(PO4)2(осадок)+3K2SO4
3Zn(2+)+3SO4(2-)+6K(+)+2PO4(3-)=Zn3(PO4)2+6K(+)+3SO4(2-)
3Zn(2+)+2PO4(3-)=Zn3(PO4)2