Какой объем аммиака может прореагировать с раствором содержащим 15.75 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Ліза.
Решение:
15.75г HNO3 это 15.75/63=0.2 моль
NH3+HNO3->NH4NO3, значит аммиака тоже 0.2 моль, а его объем = 0.2*22.4=4.48(л)
Ответ: 4.48 л