Для сгорания 6 л паров алкана нужно 39 л кислорода. Определите формулу алкана и объем полученного

оксида углерода(4)

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.
................................................................

Отвечает Новоселов Фёдор.
Т к одинаковые количества вещества при одних условиях занимают один объем, прореагировавший объем веществ пропорционален их количеству, значит пропорционален и коэффициентам в уравнении. 6:39=2:13;
2CnH2n+2+13O2 = mCO2+kH2O
Из равенства атомов справа и слева (C, H, O по порядку): 1)2n=m, 2)2(2n+2)=2k, 3)13*2=2m+k; k=26-2m; подставляем в 2): 2n+2=26-2m из 1) выражаем n=m/2 и подставляет в последнее: m+2=26-2m; 3m=24; m=8
Составляем пропорцию 39/13=y/8, y=24 литра