Помогите решить эти две задачи Дано: m1 р-ра = 160г w1(C6H1206)=26%=0,26 m2р-ра=60г

w2(C6H12O6)=15%=0,15 Найти: w(C6H12O6)=? Вторая задача Дано: m(р-ра) = 460г w(KCl)=58=0,58г mдоб(H2O)=70 Найти: w(KCl)=?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ангелина.
Масса 1 раствора = 160 г
массовая 1 доля = 26%
масса 1 вещества = 160*26%*100%=41.6 г
масса 2 раствора = 60 г
массовая 2 доля = 15%
масса 2 вещества = 60*15%*100%=9 г
масса общая раствора = 160+60=220 г
масса общая вещества = 41.6+9=50.6 г
массовая общая доля = 50.6/220 * 100% = 23%
 
ответ 23%
2)
 масса раствора = 460 г
массовая доля= 58%
масса вещества = 460*58%/100%=266.8 г
добавил 70 гр воды
масса раствора стала= 460+70=530 г
массовая доля стала = 266.8/530*100%=50.34%
ответ 50.34%
Отвечает Сивов Влад.
M1(C6H12O6)=m1p-pa*w1(C6H12O6) = 160 r*0.26=41.6 r
m2(C6H12O6)=m2p-pa*w2(C6H12O6) = 60 r*0.15 = 9 r
m(C6H12O6) = m1(C6H12O6)+m2(C6H12O6) = 41.6 r+9 r = 50.6 r
m p-pa = m1 p-pa+m2 p-pa = 160 r + 60 r = 220 r
w=m(C6H12O6)/m p-pa = 50.6 r/220 r = 0.23 или 23%
Ответ: 23%
2)
m(KCl) = m(p-pa)*w(KCl) = 460 r*0.58 = 266.8 r
m(p-pa2) = m(p-pa)+mдоб(Н2О) = 460 г + 70 г = 530 г
w"(KCl) = m(KCl)/m(p-pa2) = 266.8 r/530 r = 0,5034 или 50,34%
Ответ: 50,34%