Помогите пожалуйста((( Вычислите объём водорода(н.у), который образуется при взаимодействии

алюминия массой 8,1 г в водном растворе щёлочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.
2Аl + 2NаОН + 2Н2О = 2NаАlО2 + 3Н2 
Количество вещества алюминия = m (масса 8,1г) / М (молярная масса 27 г/моль) = 0,3 моль 
Из уравнения реакции: количество вещества алюминия относится к количеству вещества (Н2) = 2 : 3, т.е 1:1,5 (получили при сокращении) ==> количество вещества (Н2) больше в 1,5 раза ==> равно: 0,3 моль*1,5 = 0,45 моль. 
V (Н2) = количество вещества (0,45 моль)*Vm (22,4 л/моль (постоянное)) = 10,08 л 
Отвечает Маслова Алина.

   8,1 г                                                                              Х л

   2Al       +       2 NaOH  + 6H2O     ->   2Na[Al(OH)4] + 3H2

n = 2 моль                                                                        n=3 моль

М = 27 г/моль                                                                 Vm=22,4 л/моль

m = 54 г                                                                           V = 67,2 л

8,1 г Al     -     Х л Н2

54 г Al     -      67,2 л Н2

V(H2) = 8,1 * 67,2 / 54 = 10,08 л