Смесь алюминия и меди массой 5 г обработали водным раствором щелочи. При этом образовался газ

объемом 2,24 л (н.у.). Вычислите массовую долю алюминия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
54 г--------67,2 л 2Al + 2NaOH(конц.) + 6H2O(гор.) = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑ х г ------------------------------------------------------------------2,24 л 
х=1,8 г =>m(Al) w(Al)=1,8/5*100=36% Ответ: 36%