Рассчитайте массу ацетата натрия и гироксида натрия, которые потребуются для получения метана

объёмом при нормальных условиях 56 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Александр.
Дано:
V(CH4)=56л
Найти:
m(CH3COONa)-?
m(NaOH)-?
Решение:
CH3COONa+NaOH----->CH4+Na2CO3
n(CH4)=V/Vm=56/22.4=2.5моль
n(CH3COONa)=n(NaOH)=n(CH4)=2.5моль
M(CH3COONa)=82г/моль
M(NaOH)=40г/моль
m(CH3COONa)=n*M=2.5*82=205г
m(NaOH)=n*M=2.5*40=100г
Ответ: m(NaOH)=100г ; m(CH3COONa)=205г.