Какую массу квасцов состава K2SO4*Al2(SO4)3*24H2O нужно добавить к раствору сульфата алюминия

массой 310 г с массовой долей сульфат-ионов 12,8% для получения раствора сульфата алюминия с массовой долей его 27.8%

Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.
Определим массу сульфат-ионов в 310г раствора
12,8=х*100/310
х=39,68г
масса сульфата алюминия содержащая 39,68г сульфат-ионов
M(Al2(SO4)3=342г/моль
342-288
х- 39,68
х=47,12г
M(K2SO4*Al2(SO4)3*24H2O)=948г/моль
В 948 - 342 на 
Al2(SO4)3
пусть надо добавить х моль 
Al2(SO4)3
тогда 0,278= (47,12+342х)/310+948х
х=0,5моль
значит надо добавить 948г/моль*0,5моль=474г квасцов