С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме СН4 →

СН3Сl → С2Н6 → С2Н4 → С2Н5ОН → НСООС2Н5 ↓ СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтинская Нина.

1)CH4+Cl=HCl+CH3Cl на свету
2)2CH3Cl+2Na=2NaCl+CH3-CH3(нужен абсолютный эфир)
3)CH3-CH3+Cl2=CH3-CH2Cl+HCl
   CH3-CH2Cl+KOH=KCl+CH2=CH2+H2O
4)CH2=CH2+H2O=CH3CH2OH над стрелочкой температура в 180 градусов и серная кислота

5)HCOH+CH3CH2OH=H2O+HCOCH2CH3