Какой объем водорода выделится при растворения в воде лития 28 грамм?


Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Олег.

2Li+2H₂O=2LiOH+H₂

Из 2 молей Лития выходит один моль водорода, тогда:

Мы имеем 4 моля Лития и 2 водорода, тогда обьем водорода:

n(Li)=m(Li)/M(Li)=28/7=4 моля.

n(H)=4/2=2 моля.

V=22,4*2=44,8 л.

Ответ: 44,8 л.