Определите формулу спирта и предложите для него два изомера (положения функциональной группы) и два

гомолога ,если известно ,что при внутримолекулярной дегидратации 44г его выделилось 9г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Катя.
Общая ф-ла спиртов R-OH
При внутримолекулярной дегидратации: R-OH+HO-R = R-O-R + HOH
из одного моля спирта образуется 1 моль воды. По условию воды выделилось 0,5 моль (9 г/18 г/моль), следовательно, молярная масса спирта составит 88 г/моль.
M(СnH2n+1OH) = 12n + 2n + 1+17 = 14n+18
14n+18 = 88
14n=70
n=5
Формула спирта - С5Н11ОН
СН₃-СH₂-CH₂-CH₂-CH₂-OH - пентанол-1
СH₃-CH-CH₂-CH₂-CH₃
----   |
----- OH
пентанол-2
СH₃-CH₂-CH₂-CH₂-OH -бутанол-1
СH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-OH - гексанол-1