1) Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса: NH3 + KBrO4 = N2 + KBr

+ H2O . Укажите окислитель и восстановитель. 2) Допишите осуществимые химические превращения, расставьте коэффициенты и назовите продукты реакции.  Fe + HCl =  FeO + MgO =  Ca(NO3) 2 =при нагревании  CuSO4 + КОH =  Ca + H2O =  Zn + AlCl3 =  Mg3N2 + H2O= 3. К 200 г 4 % раствора бария добавили 60 мл 12 % раствора серной кислоты (плотность 1,08 г/мл). Определите массовую долю соли в конечном растворе. 4. Составьте электронные формулы атомов серы и кислорода бария и объясните, какой из них проявляет более сильные неметаллические свойства. (

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.
1) 
8NH3 + 3KBrO4 = 4N2 + 3KBr + 12H2O 
   4   /   2N^(-3) -6e --> N2^(0)    / восстановитель
   3   /   Br^(+7) +8e --> Br^(-1)   / окислитель
2)
 Fe + 2HCl = FeCl2 (хлорид железа (II)) + H2 (водород)
 Ca(NO3)2 = Са(NO2)2 (нитрит кальция) + O2 (кислород)
 CuSO4 + 2КОH = Сu(OH)2 (гидроксид меди) + K2SO4 (сульфат калия)
 Ca + 2H2O = Сa(OH)2 (гидроксид кальция) + H2 (водород)
 Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3 

3) К 200 мл р-ра чего?
4) Более сильные неметаллические свойства проявляет кислород. Т.к. радиус у кислорода меньше, и электроны он удерживает сильнее.