Трехвалентный металл массой 9 г при реакции с соляной кислотой вытеснил 11,2 л водорода. Какой это

металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Миша.
2Ме+6HCl-->2MeCl3+3H2↑

n(H2)=V(H2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
По коэффициентам уравнения: n(Me)=n(H2)*2/3=0,333 моль

Тогда M(Me)=m/n=9г/0,333моль=27 г/моль, что соответствует алюминию Al.