Формальдегид прореагировал с аммиачным раствором оксида серебра по реакции:HCHO+2Ag2O стрелка

навправо CO2стрелка вверх +H2O+4Agстрелка вниз.Определите массу вступившего в реакцию формальдегида,если образовался осадок массой 17,28г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.

Дано

m (Ag) = 17,28 г

M (ag) = 108 г/моль

M (HCHO) = 30 г/моль

 

Найти

m (HCHO) 

 

HCHO+2Ag2O --> CO2 + H2O + 4Ag

 

n (Ag) = m (Ag) / M (Ag) = 17,28 / 108 = 0,16 моль

n (HCHO) = 1/4 n (Ag) = 0,04 моль

m (HCHO) = n (HCHO) x M (HCHO) = 0,04 x 30 = 1,2 г