Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора хлорида кальция на 424%-ного

раствора карбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Титяпова Елизавета.

CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

CaCO3-осадок

m р.в.(Na2CO3)=424*5\100=21,2

n(Na2CO3)=21.2\106=0.2

n(Na2CO3)=n(CaCO3)

m(CaCO3)=0.2*100=20г