HCl+MnO>Cl2+MnCl2+HO ОВР по электронному балансу


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O

ОВР :
Восстановление: MnO2 + 4H+ + 2e− = Mn2+ + 2H2O     2      1
                                                                                             2
Окисление: 2Cl− − 2e− = Cl2                                            2      1

MnO2 + 4H(+) + 2Cl(−) = Mn(2+) + 2H2O + Cl2