Пользуясь таблицей растворимости солей, кислот и оснований, составьте уравнения реакций, проходящих

между: а) нитратом железа(II) и гидроксидом натрия; б) гидроксидом хрома и гидроксидом калия; в) хлоридом дигидроксоалюминия и соляной кислотой. Расставьте коэффициенты, укажите признаки и тип реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.
А) Fe(NO3)2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaNO3 Реакция обмена. Выпадение темно-зеленого осадка, который со временем меняет цвет на темно-коричневый.
б) Cr(OH)3+3KOH=K3[Cr(OH)6] Реакция соединения. Растворение осадка с образованием комплексной соли
в) Al(OH)2Cl+HCl=AlOHCl2+H2O
Если будет избыток кислоты то: Al(OH)2Cl+2HCl=AlCl3+2H2O