Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:

Na2S+Na2CrO4+...--->CrCl3+NaCl+S+... Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.
3Na2S+2Na2CrO4+16HCl=2CrCl3+10NaCl+3S+8H2O
S(-2)-2e=S(0)         |3
Cr(+6)+3e=Cr(+3)   |2
S(-2)восстановитель
Cr(+6)окислитель