Рассчитайте объем воздуха который израсходован в реакции горения бутанола массой 7,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.
C4H9OH + 6O2 = 4CO2 + 5H2O
n(C4H9OH) = m/M = 7.4/74 = 0.1 моль
Из уравнения реакции:
n(O2) = 0.1*6/1 = 0.6 моль
V(O2) = n*Vm = 0.6*22.4 =  13.44 л
В воздухе содержится 21 %  О2, тогда
V (возд) =V(O2) /φ = 13,44/0,21 = 64 л