при 17 градусах C давление газа в закрытом сосуде 95940 Па. на сколько понизится давление, если

охладить газ до - 50 градусах C

Ответы на вопрос

Отвечает Федосов Владислав.

P1/T1 = P2/T2  - закон Шарля: при постоянном объеме газа отношение давления к температуре есть величина постоянная.

 

95940/290 = Р2/223 (вся температура в Кельвинах)

 

Р2 = 73775 Па

 

Таким образом, давление понизится на 95940 - 73775 = 22165 Па.