Дано:H2SO4, m(K2CO3)-110г,W(K2CO3)-25%. Найти:V(CO2)-? помогите пж срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Васянович Вова.
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O
m(K2CO3) = 110 г * 0,25 = 27,5 г
n(K2CO3) = 27,5 г : 138 г/моль = 0,2 моль
n(K2CO3) = n (CO2)  => V(CO2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л