Рассчитайте объем приготовленного 0.5 молярного раствора из 5.05 г нитрата калия (KNO3).


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
N=m/M=5.05g/101.1g/mol=0.05mol количество нитрата калия
C=n(моль)/V(л) отсюда
V=n/C = 0.05моль/0,5моль=0,1л или 100 мл можно приготовить