1. Расшифруйте вещества Х1, Х2, Х3, Х4 в схеме превращений. Приведите уравнения соответствующих

реакций. NaOH (тв.) Cl2 KOH CH3COOH CH3COONa (тв.) - X1 - X2 - X3 - X4. 2. Сколько граммов альдегида образовалось при полном окислении этилового спирта (окисление проходит с 80%-ным выходом от теории), если известно, что при взаимодействии такого же количества спирта с избытком металлического натрия выделилось 11,2 л (н.у.) водорода? Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Фастов Дима.
CH3COOH + NaOH = CH4 + Na2CO3
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (кат: свет)
CH3Cl + KOH(водн)= СН3ОН + KCl
CH3COOH + HOCH3 = CH3COOCH3 + H2O (реакция обратимая, катализ. кислая среда Н(+))

2С2Н5ОН + 2Na= 2C2H5ONa + H2
n(H2) = 11,2/22,4=0,5 моль
х/2=0,5/1
х=1 моль, n(C2H5OH) = 1 моль)
C2H5OH + CuO = CH3CHO + H2O + Cu
1/1=y/1
y=1 моль, n(альдегида) = 1 моль
m(альдегида)теор=44•1=44г
m(альдегида)практ=44•0,8=35,2 г