Есть пол литровая банка, негорючая ( незгораймая) пластинка, фосфор. Расчитать число молекул азота

которое будет в банке. Можете пожалуйсто с обьеснением сойдёт и без него, помогите как нибудь

Ответы на вопрос

Отвечает Борщов Ваня.
Короче, в воздухе содержится 78% азота, объём всей смеси, находящейся в банке -- 0,5 л.
Дано:
V(смеси)=0,5 л.
φ(N2)=78%=0,78
Vm = 22,4 л./моль
Na(постоянная Авогадро) = 6,02*10^23
N(N2) -- ?
Решение:
N(N2) = Na*n(N2)
n(N2) = V(N2)/Vm
V(N2) = φ(N2)*V(смеси)
Подставим и получим:
V(N2) = 0,78*0,5 = 0,39(л)
n(N2) = 0,39/22,4=0,0174(моль)
n(N2) = 6,02*10^23*0,0174 = 0,104748*10^23(примерно 1,05*10^22 молекул).