К 200 г раствора натрий нитрат с массовой долей соли 0,2 прибавили 100 мл воды. Найти массовую долю

соли в ново образовавшемся растворе? плиз помогите очень нужно )

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Алина.
1) находим массу вещества нитрата натрия
m(NaNO3)=200*0.2=40g
2) находим массу воды
m(H2O)=V(H2O)*p(H2O) p(H2O)=1
m(H2O)=100*1=100g
3) находим новую массу раствора
m(раствора)=200+100=300 г
4) находим массовую долю соли в новом растворе
W(NaNO3)=40 / 300 * 100%=13.33%
ответ 13.33%