Сколько граммов соли получится при взаимодействии 11,2 г. железа с хлором?Выход соли считать 95% от

теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

η=m(пр)*100%/m(теор)

m(пр)=η*m(теор)/100%

2Fe+3Cl2=2FeCl3

n=m/M(ar)  M=Ar  Ar(Fe)=56    M=56г/ моль

n(Fe)=11,2/56-0,2( моль)

n(Fe)/n(FeCl3)=2/2, по условию реакции количества одинаковые, след,    n(FeCl3)=0,2 (моль)

m(теорFeCl3)=0,2*162,5=32,5(г)  m=n*M(Mr)   M=Mr  Mr(FeCl3)=162,5 

М=162,5 г/моль

m(FeCl3пр)=95*32,5/100=30,875(г)

Ответ: 30,875г