Какую массу будет иметь амиак объемом 4,48м3


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Дано
V(NH3)=4.48 m3
m(практNH4NO3)=15 kg
------------------------------
η-?
 если даны м3 и кг можно решать не переводя их в литры и в граммы
 4.48 м3                           Хкг
    NH3    +    HNO3-->NH4NO3         Vm=22.4 l/mol = 22.4 m3 / kmol
   22.4                             80 kg/kmol    M(NH4NO3)=80kg/kmol

X=4.48*80/22.4=16 kg
η = m(прак) / m(теор) * 100% = 15/16*100%=93.75 %
ответ 93.75 процентов