В 880г 4%-й серной кислоты растворили 16 г оксида серы(4).Какая масса соли и в каком количестве

образуется, если к полученному раствору добавить 11,2 г гидроксида калия? Я не понимаю какую писать реакцию, оксид серы же не взаимодействует с серной к-ой?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.

Реакция

1)2SO2+O2=2SO3 

2)SO3+H2O=H2SO4 

3)H2SO4+2KOH=2K2SO4 +2H2O

У меня ответ ролучилось массса m=43.5г ню количество вещества 0.25 моль есть такои ответ

 

Отвечает Абрамчук Ігор.

Скорее всего добавили оксида серы(6).

Тогда

SO3 + H2O = H2SO4

m(H2SO4 до реакции) = 880*0,04 = 35,2 г

n(H2SO4 до реакции) =  35,2/98 = 0,36 моль

n(SO3) =16.80 = 0,2 моль

n(H2SO4 общее) =   0,36+0,2 моль = 0,56 моль

n(KOH) = 11,2/56= 0,2 моль

H2SO4  в избытке

H2SO4 + KOH = KHSO4

n( KHSO4) =  0,2 моль

m( KHSO4) =  0,2*136 = 27,2 г

Ответ: 27,2 г KHSO4