Помогите решить, желательно с объяснениемСгорело 9 г вещества А получили 8,96 л CO2, 12,6 г H2O и

2,8 г N2 Определите молекулярную формулу вещества А

Ответы на вопрос

Отвечает Маршал Тимур.
1) Определяем количество вещества всех известных в задаче веществ
n(CO2) = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль
n(H2O) = 12,6 / 18 = 0,7 моль
n(N2) = 2,8 / 28 = 0,1 моль
2) Определяем количество вещества элементов C, H, N
n(C) =  0,4 моль 
n(H) = 2n(H2O) =  1,4 моль (т.к. в молекуле воды 2 атома водорода)
n(N) = 2n(N2) = 0,2 моль (т.к. в молекуле азота 2 атома азота)

3) Находим массу элементов в данной порции вещества
m(C) =  0,4* 12 = 4,8 г
m(H) =  1,4* 1 = 1,4 г
m(N) =  0,2* 14 = 2,8 г

4) Определяем массу кислорода в данной порции вещества
m(O) =  9 - 4,8 - 1,4 - 2,8 = 0 г
Кислорода в веществе нет

5) находим соотношение молей элементов в соединении
n(C) : n(H) : n(N) = 0,4 : 0,7 : 0,1 = 4 : 7 : 1

6) Записываем молекулярную формулу вещества
C4H7N