Найдите формулу углеводорода содержание углерода в котором 75% а относительная плотность по

кислороду равна 0.5

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.
Относительная молекулярная масса искомого углеводорода равна 0,5*32 = 16 а.е.м., углерода в 1 молекуле содержится 0,75*16/12 = 1. Тогда водорода 16 - 1*12 = 4. 
Формула углеводорода СН4 (метан).

Ответ: СН4