Масса сосуда, заполненного оксидом углерода ( IV ), равна 422 г (н. у.). Этот же сосуд с аргоном

имеет массу 420г. Если сосуд наполнить смесью из аргона и неизвестного газа Y (объемные доли газов по 50%), то масса его станет равна 417 г. Вычислите массу сосуда, объем сосуда и молекулярную массу газа Y.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Пусть М- масса сосуда, a V -  его обьем. На основании сведений про углекислый газ и аргон можно составить систему уравнений:

422 = М + (V/22.4)*44;
420 = M + (V/22.4)*40;

Вычитая обе стороны второго уравнения из первого получим: 2=V*4/22.4 или V = 11.2Л, подставляя это значение в 1-е уравнение получим
422= М +(11.2/22.4)*44 или М = 400г

Про неизвестный газ: можно составить следующее уравнение:

417 = М + 0.5*(V/22.4)*40 +0.5*(V/22.4)*X, где X - молярная масса неизвестного газа;
417 = 400 + 0.5*(11.2/22.4)*40 +0.5 *(11.2/22.4)*X = 400 + 10 +0.25*x, x = 28г/моль - это может быть азот