Осуществите следующие превращения: 1) Mg-MgS-MgSO4-Mg(OH)2. 2) Zn-ZnO-ZnCl2-Zn(OH)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
1) Mg + S = MgS
2) MgS + CaSO4 = CaS + MgSO4
3) MgSO4  + 2KOH = Mg(OH)2 + K2SO4

1) 2Zn + O2 = ZnO
2) ZnO + HCl =ZnCl + H2O
3) ZnCl + KOH = Zn(OH)2 + KCl