Рассчитайте массу образца углерода С, в котором содержится 5·1025 молекул.


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Герман.
N(C) = N(C)/Nₐ = m(C)/M(C), где Nₐ (число Авогадро) = 6,02*10²³ (моль⁻¹), M(C) (молярная масса) = 12 (г/моль), N(C) - число атомов углерода, m(C) = масса углерода.
Отсюда:
m(C) = M(C)*N(C)/Nₐ = 12 г/моль * 5*10²⁵/6,02*10²³ = 996,7 (г)
Ответ: 996,7 г.