Составьте уравнения реакций при помощи которых можно осуществить эти превращенияа) CaCO3 ⇒ CaC2 ⇒

C2H2 ⇒ CH3COOHб) CH4 ⇒ C2H2 ⇒ CH2=CHCl ⇒ полимерв) C2H6 ⇒C2H5Cl ⇒ C2H4 ⇒C2H4Cl2 ⇒ C2H2

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.
CaCO3=CaO+CO2
CaO+3C=CaC2+CO
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2O=CH3COH
CH3COH+(O)=CH3COOH

2CH4=C2H2+3H2
C2H2+HCL=CH2=CHCL
n(CH2=CHCL)=(-CH2-CH-)
                                CL
C2H6+CL2=C2H5CL+HCL
C2H5CL+KOHспиртов раствор=C2H4+KCL+H2O
C2H4+CL2=C2H4CL2
C2H4CL2+2KOHспирт раствор=2KCL+2H2O+C2H2