1) В каких областях используются оксиды углерода? 2) Какое количество теплоты выделяется при

горении 5, 6 л (при н.у.) угарного газа? 3) Завершите приведённые уравнения: KOH +CO2 → ... , MgO + CO2 → ... , Na2 CO + H2O + Co2 → ... .

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Николай.


1) СО2  - производство огнетушителей, лимонады, консерванты , газировка, сухой лёд, защитный газ, быстрозамороженные фрукты, мясо.

СО - топливо и исходное сырьё для химической промышленности, синтез аммиака.

2)   5,6 л                                             Х кДж

      2 СO      +     O2      =     2CO2 + 566 Дж

 n = 2 моль                             

Vm = 22,4 л/моль

V = 44,8 л

5,6 л СО   -    Х кДж

44,8 л СО  -  566 кДж

W = 5,6 * 566 / 44,8 = 70,75 кДж

3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

MgO + CO2 = MgCO3

Na2CO3 + CO2 + H2O =2 NaHCO3