На пропанол подействовали соляной кислотой массой 100гр, сколько грамм воды при этом образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.
СН3-СН2-CH2-ОН+НСl=СН3-СН2-CH2Cl+Н2O
или если в задаче пропанол-2
СН3-СН(OH)-CH3+НСl=СН3-СН(Сl)-CH3+Н2O
или общая реакция С3Н7ОН+НСl=C3H7Cl+H2O
n(HCl)=100/36,5=2,74моль
1——-1
2,74-х х=2,74моль n(H2O)
n(H2O)=2,74*18=49,32г