В медицине используется физиологический раствор - 0,85%-ный раствор поваренной соли NaCl.

Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, необходимые для получения 300г такого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Степан.
Дано
W=0.85%
m(ppa)=300g
----------------
m(NaCL)-?
m(H2O)-?

m(вва)=W*m(ppa) / 100%= 0.85*300/100=2.55 g
m(H2O)=m(ppa)-m(вва)=300-2.55=297.45 g
ответ 2.55 г - соли, 297.45 г - воды