: Сколько литров газа водорода выделится при взаимодействии 138 г этилового спирта с металлическим

натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Саша.
2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2
н спирта = 138/46 = 3 моль
н волдорода в 2 раза меньше = 1,5 моль.
Объём водорода = 1,5*22,4 = 33,6 л.