Найдите массу и количества вещества CuO образовавшегося при разложении 32, 2 гр гидрооксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Шабардина Дарья.

  32,2 г                  Х г, Х моль

  Сu(OH)2      =     CuO       +     H2O

n = 1 моль            n = 1 моль

Mr = 97,5 г/моль  Mr = 79,5 г/моль

m = 97,5 г            m = 79,5 г

32,2 г Cu(OH)2     -    Х моль CuO

97,5 г Cu(OH)2    -    1 моль CuO

n(CuO) = 32,2 * 1 / 97,5 = 0,33 моль

32,2 г Cu(OH)2    -    Х г CuO

97,5 г Cu(OH)2   -    79,5 г CuO

m(CuO) = 32,2 * 79,5 / 97,5 = 26 г